История колледжа

Атырауский  колледж энергетики и строительства — один из ведущих учебных заведений технического и профессионального образования Атырауской области. Его история начинается с истории открытия среднего профессионального технического училища № 101 г.Гурьев по подготовке квалифицированных рабочих кадров .

Атырауский колледж энергетики и строительства был основан в 1974 году, как

профессионально-техническое училище №101

В 1996 году 8 мая по приказу №01/306 акима Атырауской области был объединен проф- техническое училище №5 (торгово-кулинарное)  и №6 (строительное)   и переименован в в проф- техническое училище №3, который вел подготовку по многопрофильным специальностям. 27.01.1996 года по указу №2829 Президента РК, 27.05.1996 по приказу №152 Министерства Образования и Науки Республики Казахстан, на основании приказа №165 от 09.08.1996 года Атырауского областного упарвления образования профессионально техническое училище №3 было переименовано в профессионально-техническую школу №3.

22.05.2003 года на основании приказа Атырауского областного управления образования с целью названия организации профессионального начального образования, на основании  закона РК об образовании статьи 129/30 профессиональная техническая школа №3 с 1 июля 2003 года была переименована в профессиональную школу№3

В соответствии статьи №38 Гражданского кодекса РК, статьи №27 закона РК «о местном государственном управлении», статьи №1 31 пункта Закона «Об образовании» №319 приказа от 27 июля 2007 года  и в соответствии приказа №81 от 07.04.2008 года областного акимата Атырауской области профессиональная школа №3 была переименована в государственное учреждение  профессиональный лицей.

В соответствии сстатьи№6 27,37 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», закона «Об образовании РК» от 27.07.2007 года в соответствии Закона РК «О государственном имуществе» от 01.03.2011 года, решением №170 от 04.06.2012 года областного акимата по Атырауской области профессиональный лицей №6, был переименован в Атырауский колледж энергетики и строительства.

Колледж является основным образовательным учреждением, реализующим профессиональную подготовку специалистов для предприятий и организаций Атырауской области в области  строительства и энергетики. Для подготовки специалистов в нашем колледже работают высококвалифицированные преподаватели первой и высшей категории, специалисты пришедшие из различных предприятий нашей области и мастера произодственного обучения. Каждый год преподаватели и мастера производственного обучения проходят курсы повышения квалификации, курсы переподготовки и стажировки на предприятиях. Коллектив нашего колледжа работает по инновационным технологиям с применением различных методов и приемов для подготовки специалиста нашего времени. Для подготовки высококвалифицированный кадров в колледже работает 45 преподавателей по специальным и общеобразовательным дисциплинам, 30 мастеров производственного обучения.

В колледже имеется столовая на 200 студентов, спортивный и актовый зал, 6 компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием, 15 производственных цехов, учебный полигон. Все производственный цеха и лаборатории оснащены инновационным оборудованием. Также в колледже имеются курсы подготовки и переподготовки специалистов по 48 специальностям. Для трудоустройства студентов и прохождения производственной практики, колледж заключил договора с 23 социальными партнерами.

Руководители колледжа, которые вложили лепту для работы нашего колледжа

1. 1974-1984 год-Попов Виктор Алексеевич
  2. 1984-1986-истомин Валерий Азарьевич